РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Автомобили

Автоэксперт Кадаков рассказал, когда начнут штрафовать автомобилистов без техосмотра

Российские автомобилисты, как нередко бывает, дотянут до часа икс, а затем массово бросятся оформлять диагностические карты

#Автомобили
Автоэксперт Кадаков рассказал, когда начнут штрафовать автомобилистов без техосмотра
#Автомобили
Российские автомобилисты, как нередко бывает, дотянут до часа икс, а затем массово бросятся оформлять диагностические карты

23 августа – ИА SM.News. К такому выводу пришел главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков, прокомментировавший отмену с 22 августа обязательного прохождения техосмотра для получения полиса ОСАГО.

Закон об этом нововведении был подписан главой государства 2 июля.

Максим Кадаков высказался о том, появятся ли на дорогах неисправные машины, как быть, если у одного из участников ДТП были проблемы с состоянием машины.

По мнению автоэксперта, для российских автовладельцев с отменой необходимости прохождения техосмотра при оформлении страховки принципиально ничего не изменилось.

«Это просто отвязка одного от другого. Если раньше, когда вы приходили за полисом ОСАГО, с вас требовали диагностическую карту, то сегодня вам удобно забежать в офис страховой компании и оформить полис, а, допустим, поехать на техосмотр, скажем, через неделю. Что будет дальше? Сейчас, поскольку такой порядок разрешён, многие, естественно, плюнут на техосмотр, как плевали на него с высокой колокольни и раньше. Может быть, раньше они и покупали диагностическую карту. 80% этих карт куплены, что официально признается всеми: ГИБДД, страховщиками и так далее. То сейчас даже покупать не будут. Но в случае аварии у страховой компании, в любом случае, остаётся право регрессного иска. Это автоматически будет применяться ко всем машинам, которые связаны с коммерческими перевозками — и к такси, и к частному транспорту. Если случится серьёзное ДТП по вашей вине, а экспертиза установит, что сначала у автомобиля отвалилось колесо, то есть, была страшная техническая неисправность, и именно поэтому произошла авария, то страховая компания потерпевшему выплатит всё, как положено, а с вас стрясет всё, что ей причитается, и накладные расходы», – рассказал Максим Кадаков.

Он согласен с утверждением, что страховщик в любом случае в накладе не останется. А автомобилистов будущей весной будут ждать проблемы.

«Безусловно! Более того, эта неопределённость продлится около полугода, до 1 марта 2022 года, когда нас, если ничего не изменится, начнут штрафовать в автоматическом режиме и за отсутствие полиса ОСАГО, и за отсутствие диагностической карты. Вероятно, это значит, что все мы отложим всю эту историю до последнего момента, и в феврале все, у кого нет диагностической карты, начнут резко её покупать или поедут на пункт техосмотра», – прогнозирует автоэксперт.

РИА SM.News писало: недавно Максим Кадаков заявлял, что процедуру технического осмотра автомобилей следует упрощать.

Он говорил о том, что прохождение техосмотра стоит сделать более дружелюбным для автовладельца и более понятным для станции техобслуживания, притом что Совет Федерации предлагал ужесточить процедуру.

Напомним, что ранее эксперт заявил о том, что ждет роста коррупции после введения электронных медсправок для водителей.

ГИБДД предложила поправки в законодательство, которые позволят автоматически узнавать о выявленных противопоказаниях к управлению транспортным средством.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.