РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Автоэксперт Кадаков ждет роста коррупции после введения электронных медсправок для водителей

ГИБДД предлагает поправки в законодательство, которые позволят автоматически узнавать о выявленных противопоказаниях к управлению транспортным средством

#Россия
Автоэксперт Кадаков ждет роста коррупции после введения электронных медсправок для водителей
#Россия
ГИБДД предлагает поправки в законодательство, которые позволят автоматически узнавать о выявленных противопоказаниях к управлению транспортным средством

2 августа – ИА SM.News. Водительские медицинские справки могут стать в ближайшем будущем электронными. Государственная автоинспекция предложила поправки, которые предполагают запрет на управление транспортным средством, если у человека во время медицинского осмотра выявляются обстоятельства, не позволяющие садиться за руль. Свою точку зрения на подобную инициативу, которая размещена на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения, озвучил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков в понедельник, 2 августа.

В ведомстве это предложение объясняют тем, что автолюбители проходят медицинскую комиссию раз в десять лет — перед заменой прав. За этот период, полагают в ГИБДД, со здоровьем человека может произойти всё что угодно, в том числе могут появиться и противопоказания или медицинские ограничения к управлению автомобилем. Но при этом люди продолжают ездить за рулем, нередко представляя опасность для других участников дорожного движения.

«С точки зрения логики эта мера справедливая. Но как работает этот механизм, непонятно. В этом законопроекте государственные учреждения приравниваются к частным клиникам. Не захотят ли врачи или организации здравоохранения в целом на этом зарабатывать. Необязательно так будет, но нельзя этого исключать», — рассуждает эксперт.

Он также считает законопроект недоработанным. Например, в нем нет пояснений, когда водителя проинформируют о приостановке действия его документа, как информация будет передаваться из клиники в ГИБДД.

«Как человек с определенными ограничениями по здоровью, будет понимать, что действие его водительского удостоверения приостановлено? Когда врач выявил что-то у автолюбителя, то человек может в этот день на машине до дома доехать? Ограничения начинаются с этого дня или со следующего? А если подозрения не оправдались, через какую систему он узнает, что годен для управления автомобилем? К этой системе будут подключены тысячи пользователей. У всех ли будет работать идеально? Мы знаем, что косяки всегда вылезают в таких системах. И надо будет бегать между клиникой и ГИБДД, доказывая свою годность для управления ТС. Пока непонятно, как это будет работать», — заключил Кадаков.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.