15 сентября – ИА SM.News. Врач-диетолог Ирина Бородина сообщает, что тыква содержит в себе витамины В, РР, Е, С, железо, магний, калий, фосфор и клетчатку. Тыква способна снизить окисление в организме, восстановить детоксикационные ферменты. Полезны и семена тыквы, которые содержат цинк, избавляют от желчи и улучшают метаболизм. Клетчатка выводит вредные токсины из организма и улучшает работу ЖКТ.

Нутрициолог Тамара Крамченинова рассказала порталу 74.RU про полезные свойства граната. По словам специалиста, семена граната богаты цинком, калием, железом, марганцем и витаминами группы B, К и С. Врач отметила, что многие из микроэлементов, которые содержатся в гранате, присутствуют и в мясе. Витамин B улучшает нервную систему и поддерживает иммунитет. Гранаты особенно полезны для людей с пониженным уровнем гемоглобина в крови. Гранат хорошо помогает при простуде благодаря противовоспалительным свойствам.

Для улучшения пищеварения лучше всего подойдет репа, которая состоит на 50 % из клетчатки. Врач-диетолог Галина Барташевич сообщает, что в репе содержится большое количество легкоусвояемых полисахаридов, поэтому блюда из репы отлично подойдут диабетикам. В репе также присутствует натуральный антибиотик, который останавливает рост грибков в организме.

Груши содержат кремний, железо, кобальт и медь. Железо нормализует состав крови, предотвращает развитие анемии и гастрита, повышает тонус и работоспособность. Медь насыщает организм кислородом и оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Тамара Крамченинова сообщает, что груши облегчают симптомы простуды.

Ранее ИА SM-News сообщило, что Кристофер Мор рекомендовал включить в рацион чернослив при заболеваниях костей.