Заявление о встрече глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки» преждевременно.

Об этом сказала во вторник, 26 октября, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова на фоне слов посла Германии в России Геза Андреаса фон Гайра, что встреча министров иностранных дел России, Франции, Германии и Украины «готовится». При этом немецкий дипломат не смог назвать дату саммита.

Говоря о том, стоит ли ожидать в ближайшее время встречи министерской четверки, или этот вопрос пока находится в стадии подготовки и не имеет графика, Захарова сообщила:

«Именно, второе. Суть такого подхода заключается в одном: встреча должна принести результат, встреча должна принести конкретный эффект ввиду достижения договоренностей, практических мер, шагов, которые привели бы к улучшению ситуации, к возможности пусть и не полного, но, по крайней мере, продвижения по направлению к разрешению кризиса».

По ее словам, встреча ради встречи, ради отработки информационно-политической кампании киевского режима никакого смысла не имеет.

«Эту позицию мы озвучивали неоднократно на всех уровнях. Да, действительно, если в этом будет непосредственный, конкретный смысл, который будет очевидно проработан, то — да», − констатировала Мария Захарова.

ИА SM-News писало: внештатный советник Офиса президента Украины Арестович пригрозил Путину направить ракеты на Москву. По его мнению, такая ситуация станет «абсолютно проигрышным вариантом» для России.