РоссияЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Военный эксперт Ходарёнок отказался считать украинские ВВС боеспособными

По словам специалиста, в 1991 году по боевому и численному составу украинские ВВС занимали третье место в мире

#Военный
Военный эксперт Ходарёнок отказался считать украинские ВВС боеспособными
#Военный
По словам специалиста, в 1991 году по боевому и численному составу украинские ВВС занимали третье место в мире

31 августа – ИА SM.News. За три десятка лет своей независимой истории Киев сумел разбазарить доставшийся от Советского Союза мощный военный потенциал.

Это в полной мере касается боевой авиации Незалежной.

Такой вывод в понедельник, 30 августа, сделал российский журналист, военный обозреватель, полковник запаса Михаил Ходаренок.

По итогам проведённого в Киеве к 30-летию независимости Украины военного парада, аналитик оценил состояние Военно-воздушных сил страны.

По словам военного эксперта, с 1991 года для украинских лётчиков не было куплено практически ни одной новой боевой машины. Они продолжают эксплуатировать советское авиационное наследие.

«Чисто внешне всё выглядело достаточно прилично. Пошита новая форма одежды. На параде старались демонстрировать только образцы оружия и военной техники, разработанные и произведённые на Украине. Это, конечно, не до конца получилось. Обратимся к авиационной части парада. Там, в основном, были представлены самолёты и вертолёты ещё советских времен. За последние 30 лет Военно-воздушные силы Украины, по большому счёту, ни одного нового самолёта или вертолёта так и не получили. Во-первых, большая часть производителей осталась в России, равно как и все конструкторские бюро, которые должны осуществлять техническое сопровождение этих летательных аппаратов. Там преимущественно эксплуатируется парк, который достался в наследство от Советского Союза. До бесконечности это продолжаться не может. Хотя у них есть определённые компетенции по ремонту, продлению ресурса, тем не менее, когда-то всему этому советскому великолепию придёт конец», — заявил Михаил Ходарёнок.

Он напомнил, что после 1991 года на Украине осталось такое количество самолётов, что страна вышла по боевому и численному составу ВВС на третье место в мире. В каждом военном округе Украины было по воздушной армии. А округов было три.

«Кроме того, существовала воздушная армия Верховного главнокомандующего оперативного назначения в Староконстантинове, две дивизии стратегических бомбардировщиков. За 30 лет они многое продали, утилизировали. Осталось совсем немного. Но с этим надо что-то делать. Пока говорить о том, что на Украине присутствуют боеспособные ВВС, я бы воздержался», — констатировал российский военный эксперт.

Ходарёнок считает, что другого пути, как покупать западную авиатехнику, у Незалежной нет. А бесплатно поставлять её стране никто не будет.

ИА SM-News писало, ранее военный эксперт Ходарёнок заявил о неспособности американских Patriot защитить столицу Саудовской Аравии.

И это при том, что применяемые хуситами ракеты не являются сверхновыми. Для ударов по Эр-Рияду используются, в том числе, и старые советские, возможно, модернизированные боеприпасы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.