РоссияСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Военный эксперт Ходаренок заявил о неспособности американских Patriot защитить столицу Саудовской Аравии 

И это при том, что применяемые хуситами ракеты не являются сверхновыми. Для ударов по Эр-Рияду используются, в том числе, и старые советские, возможно, модернизированные боеприпасы

#Военный
Военный эксперт Ходаренок заявил о неспособности американских Patriot защитить столицу Саудовской Аравии 
#Военный
И это при том, что применяемые хуситами ракеты не являются сверхновыми. Для ударов по Эр-Рияду используются, в том числе, и старые советские, возможно, модернизированные боеприпасы

17 августа – ИА SM.News. Оружие американского производства далеко не всегда является эффективным в случае применения в настоящее время в боевых условиях.

Вывод об этом сделал российский журналист, военный обозреватель, полковник запаса Михаил Ходаренок.

Военный эксперт, в частности, признал неспособность сделанных в Соединенных штатах Америки зенитно-ракетных комплексов Patriot защитить столицу Саудовской Аравии.

В последнее время Ер-Рияд, и это является одной из проблем страны, очень часто атакуют тактические и баллистические ракеты формирований хуситов. Эта военизированная группировка шиитов-зейдитов действует территории Йемена. После 2004 года и вооруженного восстания против правительства Йемена хуситы сумели постепенно взять под контроль часть южных территорий страны.

«Причем, они вылетают примерно из одного сектора, который у нас принято называть ракето-опасным. И, если не каждый день, то довольна часто в небе над Эр-Риядом можно увидеть эти хуситские ракеты. Что делают саудиты? У них, конечно, есть зенитно-ракетное прикрытие столицы. Оно существует сейчас в виде ЗРК американского производства. Но Patriot не очень хорошо справляются с этими высокоскоростными высотными целями на баллистических траекториях», — отметил эксперт.

Ходаренок согласен с мнением, что используемые хуситами ракеты не являются сверхновыми. Применяются, в том числе, и старые советские, возможно, модернизированные боеприпасыs. При этом ЗРК Patriot не способны их сбивать.

Аналитик объяснил, почему.

«Во время первой войны в заливе в 1991 году, когда еще Саддам Хусейн предпринимал ракетные атаки по Израилю, «Патриоты» подчас поражали эти баллистические цели. Отчетливо наблюдались подрывы боевых частей в большинстве случаев. Но, что не происходило при этом… Не происходило сбитие головное части баллистической ракеты с траектории. То есть, она как летела, так и продолжала лететь. Дело в том, что боевая часть обычной зенитной ракеты начинена так называемыми поражающими элементами. Они сравнительно небольшие, 2 с небольшим грамма весом. Обычно это — шарики или более сложные геометрические фигуры. Для поражения аэродинамических целей, типа пилотируемой авиации, этого вполне достаточно. Но для поражения баллистических целей, которые имеют более высокую степень защищенности от поражающих элементов, осколков подобного рода, это не очень эффективно», — резюмировал Ходаренок.

РИА SM.News писало, ранее выяснилось, что неуязвимыми перед ЗРК Patriot, которые расположены на иракской территории, оказались и бомбардировщики Ту-22М3 Военно-космических сил Российской Федерации.

Весной этого года российские самолеты пролетели в зоне их дислокации, но остались полностью незамеченными на протяжении всего своего пути в Сирийскую Арабскую Республику.

И это при том, что эти машины не принадлежат к так называемым «невидимкам».

Несколькими днями ранее тем же маршрутом в Сирию были переброшены два истребителя Су-57.

И их тоже американским зенитно-ракетным комплексам обнаружить не удалось.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.