Ожидать ли дефолта после изъятия вкладов? В Госдуме ответили на громкое предложение Зюганова
В Государственной думе прокомментировали обсуждения вокруг возможного использования средств, размещенных на банковских вкладах граждан и предприятий, для покрытия бюджетного дефицита. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что подобная идея не имеет практического смысла и может нанести ущерб экономике.
По его словам, средства, находящиеся на депозитах, являются важным источником финансирования экономики. Банки используют эти ресурсы для кредитования бизнеса и населения, а также для проведения различных финансовых операций. Изъятие или заморозка вкладов привели бы к сокращению доступных денежных ресурсов, что негативно сказалось бы на экономической активности.
Аксаков подчеркнул, что в подобном развитии событий не заинтересованы ни государственные органы, ни представители бизнеса. Он также назвал обсуждаемую инициативу лишенной экономической логики.
«Просто смысла нет. Деньги, которые находятся на вкладах и так далее, — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций. А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован — ни правительство, ни бизнес. Поэтому это бред», — подчеркнул Анатолий Аксаков.
Поводом для новой волны дискуссий стали сообщения о высказывании лидера КПРФ Геннадий Зюганов относительно средств, находящихся в банковской системе. Ряд публикаций интерпретировал его слова как предложение использовать вклады граждан для пополнения бюджета.
Однако в пресс-службе партии пояснили, что речь не шла об изъятии денежных средств. По данным КПРФ, Зюганов лишь обратил внимание на значительный объем финансовых ресурсов, сосредоточенных в банках. Он отметил, что на счетах граждан находится около 67 трлн рублей, а на счетах предприятий — еще 63 трлн рублей.
В партии заявили, что лидер коммунистов подчеркивал необходимость более эффективного использования финансовых ресурсов для развития экономики, реализации социальных программ и преодоления кризисных явлений. При этом вопрос о конфискации или принудительном изъятии вкладов граждан и бизнеса, как утверждают в КПРФ, не поднимался.
Вот оригинал цитаты:
«В банках лежат 67 триллионов рублей граждан и 63 триллиона – предприятий. В сумме – 130 триллионов. Три бюджета – это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!»
Таким образом, представители как парламентского большинства, так и коммунистической партии отвергают трактовку, согласно которой накопления россиян могут быть использованы для прямого покрытия дефицита бюджета и ожидания дфолта из-за возможного сценария.