РоссияСр, 24 июня 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Ожидать ли дефолта после изъятия вкладов? В Госдуме ответили на громкое предложение Зюганова

В Госдуме назвали бессмысленной идею изъятия вкладов населения для пополнения бюджета

 kremlin.ru
#Общество

Фото: kremlin.ru

Ожидать ли дефолта после изъятия вкладов? В Госдуме ответили на громкое предложение Зюганова
 kremlin.ru #Общество

Фото: kremlin.ru

В Госдуме назвали бессмысленной идею изъятия вкладов населения для пополнения бюджета

23 июня – ИА SM.News. В Государственной думе прокомментировали обсуждения вокруг возможного использования средств, размещенных на банковских вкладах граждан и предприятий, для покрытия бюджетного дефицита. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что подобная идея не имеет практического смысла и может нанести ущерб экономике.

По его словам, средства, находящиеся на депозитах, являются важным источником финансирования экономики. Банки используют эти ресурсы для кредитования бизнеса и населения, а также для проведения различных финансовых операций. Изъятие или заморозка вкладов привели бы к сокращению доступных денежных ресурсов, что негативно сказалось бы на экономической активности.

Аксаков подчеркнул, что в подобном развитии событий не заинтересованы ни государственные органы, ни представители бизнеса. Он также назвал обсуждаемую инициативу лишенной экономической логики.

«Просто смысла нет. Деньги, которые находятся на вкладах и так далее, — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций. А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован — ни правительство, ни бизнес. Поэтому это бред», — подчеркнул Анатолий Аксаков.

Поводом для новой волны дискуссий стали сообщения о высказывании лидера КПРФ Геннадий Зюганов относительно средств, находящихся в банковской системе. Ряд публикаций интерпретировал его слова как предложение использовать вклады граждан для пополнения бюджета.

Однако в пресс-службе партии пояснили, что речь не шла об изъятии денежных средств. По данным КПРФ, Зюганов лишь обратил внимание на значительный объем финансовых ресурсов, сосредоточенных в банках. Он отметил, что на счетах граждан находится около 67 трлн рублей, а на счетах предприятий — еще 63 трлн рублей.

В партии заявили, что лидер коммунистов подчеркивал необходимость более эффективного использования финансовых ресурсов для развития экономики, реализации социальных программ и преодоления кризисных явлений. При этом вопрос о конфискации или принудительном изъятии вкладов граждан и бизнеса, как утверждают в КПРФ, не поднимался.

Вот оригинал цитаты:

«В банках лежат 67 триллионов рублей граждан и 63 триллиона – предприятий. В сумме – 130 триллионов. Три бюджета – это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!»

Таким образом, представители как парламентского большинства, так и коммунистической партии отвергают трактовку, согласно которой накопления россиян могут быть использованы для прямого покрытия дефицита бюджета и ожидания дфолта из-за возможного сценария.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить