10 сентября – ИА SM.News. Шведский врач-геронтолог Бертил Марклунд перечислил десять секретов, которые помогут дожить до ста лет. Об этом сообщает издание «Профиль».

Марклунд проанализировал образ жизни шведских пенсионеров, которые славятся репутацией долгожителей, и понял, что гены только в 25 % влияют на продолжительность жизни.

Врач отмечает, что сохранить здоровье на долгие годы помогает активный образ жизни. Физическая активность снижает стресс и стимулирует выработку гормонов счастья, поэтому людям пожилого возраста следует задуматься о частых прогулках, езде на велосипеде, плавании и прочих подвижных хобби.

Пожилым людям также стоит избегать стресса и учиться контролировать эмоции. Не переживать по пустякам помогут специальные тренинги и сеансы у психолога.

Не менее важно хорошо высыпаться, разнообразно питаться, загорать на солнце, следить за своим весом, заботиться о зубах, пить много воды и не отказывать себе в кофе. Считается, что кофеин снижает риск деменции и сахарного диабета.

Марклунд подчеркивает, что пожилым людям нужно вести активную социальную жизнь и стараться мыслить в позитивном ключе.

Ранее ИА SM News сообщало, что четыре ночных симптома могут указывать на высокий уровень сахара в крови.