5 июня – ИА SM.News. Самолет Миг 1.44 — уникальный проект первого, еще советского, истребителя пятого поколения, который начал разрабатываться еще в самом конце 80-х годов XX века, и должен был заменить советские истребители четвертого поколения.

Данный самолет имел множество особенностей: крыло, выполненное по схеме «утка» со множеством отклоняемых поверхностей, которые обеспечивали истребителю сверхманёвренность, а главное: получил оснащение уникальным радаром N014, с диапазоном 420 км, который мог быстро обнаружить в воздухе любой объект размером более 1 кв. м, и многое другое — самолет и сейчас поражает и своим внешним видом, и уникальными характеристиками. Но огромная стоимость проекта и главное, развал СССР, послужили причиной заморозки данного проекта в 1991 году.

Уникальный самолет получил еще одну возможность в конце 90-х годов: работы были продолжены, и 29 февраля 2000 года истребитель впервые поднялся в воздух, к сожалению, так и оставшись в одном-единственном построенном экземпляре. Самолет был «заморожен» в 2002 году, когда правительство приняли решение развивать проект Су-57 «Беркут» — не в последнюю очередь из-за финансовых скандалов в МАПО-МИГ. Стоит отметить, что с этого момента работы были прекращены и единственный экземпляр так и стоит на открытом воздухе в ЛИИ имени М. М. Громова в Жуковском, фактически, брошенный под открытым небом.

При этом наработки конструкторов по данному самолету применялись в новом проекте, о котором авиакорпорация «МиГ» объявила в 2015 году. Правда, никаких новостей по данному проекту практически нет. Военные эксперты из РФ также утверждают, что китайский истребитель пятого поколения J-20 использовал элементы наработок по этому самолету, хотя некоторые из них относятся к этому скептически и говорят, что самолет основан на китайском же J-10.

Хотелось бы верить, что история российского уникального истребителя (и даже еще советского, причем первого) пятого поколения все-таки не совсем закончена, и какие-то наработки мы увидим в новом проекте конструкторского бюро Микояна.