29 марта – ИА SM.News. В преддверии дачно-огородного сезона врач-инфекционист Ирина Киселева описала недуг, переносчиками которого являются грызуны.

По ее словам, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом не передается от человека к человеку. Но протекает она крайне тяжело, вплоть до отказа почек. Лечение лучше начинать на самых ранних стадиях.

«Заразиться можно при контакте с грызунами или их экскрементами… Кроме того, частички зараженных фекалий могут попасть в организм при вдыхании воздуха, с пищей или водой. Для профилактики заболевания во время уборки в сарае, на даче или в гараже нужно пользоваться респиратором и перчатками, проветривать помещение и тщательно мыть руки», — отмечает ресурс «Подмосковье сегодня».

ИА SM.News писало: бессонница легко снижает качество жизни и способна навредить здоровью. Об этом граждан РФ предупредила кандидат медицинских наук, врач-сомнолог София Черкасова. Речь идёт не только о чувстве вечной усталости, но и об угрозе для психического здоровья и функционирования сердечно-сосудистой системы в перспективе.

По словам медика, есть хорошие методы профилактики бессонницы в домашних условиях.

Напомним: ранее заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов рассказал, что выспаться впрок невозможно.