3 августа – ИА SM.News. Тема похудения из года в год не теряет своей актуальности. Мы узнаем все больше новых диет и режимов питания, которые по словам специалистов быстро приведут фигуру в порядок. На деле же вес уходит медленно, да и возвращается слишком быстро. Какие же диеты оказались переоцененными?

Кето-диета

Это диета, в которой урезается потребление углеводов, а процент потребляемых жиров увеличивается. Известно, что ее придерживались Ким Кардашьян и Алисия Викандер.

Тем не менее, ученые не доказали пользу этой диеты. То, что такой режим питания помог некоторым селебрити, еще не говорит о том, что он так же хорошо работает с другими.

Интервальное голодание

Смысл диеты в том, чтобы чередовать период потребления пищи и полного отказа от нее. Как пояснил японский ученый Ёсинори Осуми, клетки организма способны к аутофагии — отмиранию и омоложению во время голодания.

Тем не менее, голодание может быть эффективным только под присмотром врачей. Все, что мы делаем самостоятельно, не принесет желаемого результата, и после возвращения к нормальному режиму питания жир и вес мгновенно вернется обратно.

Диета без глютена

Еще совсем недавно во многих спортивных и ЗОЖ-изданиях рассказывали о вреде глютена и призывали отказаться от него. Однако это не более чем маркетинговый ход.

Можно урезать потребление булок и хлеба, чтобы не набирать лишние килограммы, но вот от глютена полностью отказываются только 1-2% от всего населения, у которых врожденная непереносимость элемента.