РоссияВт, 19 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России

Мария Захарова — главные новости о персоне

Мария Захарова Официальный представитель МИД России

Мария Захарова

Дайте мне сказать. Иначе вы сейчас действительно услышите, что такое российские "Грады"

Биография

Захарова Мария Владимировна родилась 24 декабря 1975 года в России, детство провела с родителями в Пекине.

C 1998 года сразу после окончания МГИМО работала в редакции журнала «Дипломатический вестник» при Министерстве иностранных дел. Позже перешла на работу в Департамент информации и печати МИД-а, в котором была руководителем отдела с 2003 года с перерывом 2005–2008 годы.

В этот период Мария Захарова работала пресс-секретарем Постоянного представительства Российской Федерации при ООН В Нью-Йорке, затем с 2011 по 2015 годы была заместителем руководителя Департамента информации и печати, занималась подготовкой и проведением брифингов своего предшественника (официальный представитель ДИП МИД РФ Александра Казимировича Лукашевича), информационной поддержкой зарубежных визитов Сергея Лаврова и поддержкой официальных аккаунтов в социальных сетях.

В 2003 году в РУДН она защитила кандидатскую диссертацию на тему трансформации осмысления символики празднования традиционного нового года в современном Китае, что позволило присвоить учёную степень кандидата исторических наук.

В 2003 — 2005 году возглавляла отдел оперативного мониторинга средств массовой информации в ДИП МИД России. В этот период наиболее ярким событием, в котором Мария Захарова принимала некоторое участие, стало внесение залога размером 500 000 долларов США за обвиняемого в отмывании незаконных денежных средств Владимира Кузнецова. На тот момент Кузнецов является гражданином России и председателем консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генассамблеи ООН. Мария Захарова говорила, что залоговая сумма будет возвращена после суда и позволит ускорить процесс. Суд определил, что в результате своей деятельности Кузнецову от различных иностранных организаций поступило около 300 000 долларов США за договора на поставку ОНН товаров и услуг. За это дипломату назначен срок 4 года и штраф в размере 73 000 долларов США. Уже в конце 2008 года россиянин вернулся в Москву после длительных международных переговоров. К сожалению, пока не удалось найти подтверждений возврату внесенного ранее залога.

В 2005 — 2008 годах Мария Захарова возглавляла в Нью-Йорке пресс-службу Постпреда России при ООН. Конец периода был особенно запоминающимся, потому что в 2008 году в России становится президентом Дмитрий Медведев, в Грузии – Михаил Саакашвили, в США – впервые, чернокожий Барак Обама. Одновременно с этим разгорается и захлестывает Россию мировой экономический кризис, а также война Абхазии и Южной Осетии с Грузией. В этот же период США потребовали лишить иммунитета сотрудника поспреда РФ при ООН Илью Морозова, сбившего полицейского в Нью-Йорке для дальнейшего разбирательства. Также Захарова осудила героизацию нацизма в Латвии и Эстонии, бывших советских республиках, где разворачиваются акции по переносу памятников солдатам и разгорается открытая конфронтация с русскоговорящей общиной в связи с решением о переводе всех школ Эстонии на эстонский язык обучения. Это грозит новым «русским бунтом».

До 2011 года Мария Захарова работала руководителем отдела в ДИП МИД России, а с 2011 по 10 августа 2015 года трудилась в качестве заместителя директора ДИП МИД России. Является активным пользователем социальных сетей, организует работу официальных аккаунтов МИДа в социальных сетях и обеспечивает информационную поддержку визитов Сергея Лаврова за рубеж.

Владеет русским, английским и китайским языками. Дипломатический ранг — советник первого класса. Член Совета по внешней оборонной политике России. Награждена Почётной грамотой Президента Российской Федерации в 2013 году.

Основной рост известности и интереса у Россиян Мария Захарова получила в Августе 2015 года после своего назначения на директора Департамента информации и печати МИД РФ и статус Официального представителя МИД РФ. Регулярные брифинги и выступления в телепередачах, официальные заявления в Средствах массовой информации подхлестнули интерес к ней среди граждан интересующихся внешней политикой России, проблемами во взаимоотношениях со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также террористической угрозой со стороны Игил.

Упоминание в новостях