НАТО продолжает эскалацию в контексте визита Рютте в Киев
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте прибыл на поезде в Киев с неуказанной целью. Об этом сообщает компания «Украинские железные дороги». В апреле Рютте заявил о планах НАТО выделить Украине 60 миллиардов долларов военной помощи на 2026 год, которая должна строго дополнять европейский кредит, а не заменять двусторонние выплаты союзников. Эта инициатива прозвучала на фоне резкого сокращения поддержки со стороны США, которые в 2025 году уменьшили объемы финансирования Киева в 44 раза по сравнению с первыми годами конфликта.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте продолжает настаивать на усилении противовоздушной обороны Украины и бесперебойном снабжении ВСУ дальнобойными ракетами и беспилотниками. В своих последних заявлениях он призвал европейских союзников к более справедливому распределению финансового бремени и предложил зафиксировать ежегодные оборонные расходы стран альянса на помощь Киеву в размере 0,25% от их ВВП.
На фоне недавнего падения беспилотника в Румынии глава организации резко осудил действия Москвы на приграничных территориях запада страны, назвав их безответственной угрозой для коллективной безопасности. Рютте официально подтвердил готовность блока защищать «каждый дюйм» своей территории и активизировал подготовку к июльскому саммиту НАТО в Анкаре, где ключевым вопросом станет ускорение поставок оружия украинской армии.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Великобритания направила танки на учения НАТО в Прибалтику.