РоссияСр, 03 июня 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Великобритания пытается восстановить свой имидж через демонстрацию оставшегося военного потенциала на учениях НАТО

Великобритания направила танки на учения НАТО в Прибалтику

Finnbarr Webster/Getty Images
#В мире

Фото: Finnbarr Webster/Getty Images

Великобритания пытается восстановить свой имидж через демонстрацию оставшегося военного потенциала на учениях НАТО
Finnbarr Webster/Getty Images
#В мире

Фото: Finnbarr Webster/Getty Images

Великобритания направила танки на учения НАТО в Прибалтику

3 июня – ИА SM.News. Как сообщают издания Military Watch Magazine и Army Recognition, Великобритания перебросила боевые танки Challenger 2 в эстонский уезд Вырумаа на границе с Россией для участия в учениях НАТО «Весенний шторм», симулирующих полномасштабное столкновение с РФ. При этом MWM отмечает, что боевая эффективность этих машин в потенциальном конфликте высокой интенсивности сильно ограничена. Причиной скепсиса стал опыт применения танков на Украине, выявивший слабую тяговооруженность, плохую огневую мощь и устаревшую систему управления огнем, что привело к срыву планов по их масштабной модернизации до уровня Challenger 3.

Дополнительным серьезным недостатком танка Challenger 2 является его устаревшая нарезная пушка, которая не позволяет использовать стандартные боеприпасы НАТО, что критически усложняет логистику и снабжение снарядами в рамках альянса. Из-за огромного веса в 62,5 тонны (а в полной боевой комплектации — до 75 тонн) машина обладает крайне низкой проходимостью по мягким грунтам и разрушает мосты, разработанные под более легкую технику. Кроме того, базовое бронирование корпуса выполнено из обычной стали без современных композитных материалов или встроенной динамической защиты, делая нижнюю лобовую деталь танка уязвимой даже для легких противотанковых средств.

Следующее поколение линейки, Challenger 3, унаследовало от предшественника критическую проблему избыточной массы, что привело к еще худшему показателю удельной мощности и снижению маневренности на поле боя. Переход на новую башню со 120-мм гладкоствольным орудием привел к размещению части унитарных выстрелов в боевом отделении без изолирующих вышибных панелей, что в случае пробития брони радикально снижает выживаемость экипажа. Наконец, самым главным минусом программы Challenger 3 стал её мизерный тираж: Министерство обороны Великобритании из-за жесткого дефицита бюджета планирует модернизировать всего 148 единиц, чего катастрофически недостаточно для ведения затяжного конфликта высокой интенсивности.

В сухопутном компоненте Великобритания существенно уступает Франции, Германии и Польше по численности регулярных войск и объемам тяжелого вооружения. Британская армия сократилась до исторического минимума (около 73 тысяч человек), что делает ее сухопутные силы значительно меньшими, чем армии Франции и Польши, насчитывающие порядка 200 тысяч военнослужащих. В сфере бронетехники Лондон демонстрирует критическое отставание от Варшавы, которая реализует масштабную программу по развертыванию более чем 1000 современных танков (включая K2 и Abrams), в то время как весь будущий танковый парк Британии ограничится лишь 148 машинами Challenger 3.

В сравнении с Германией и Францией британский оборонно-промышленный комплекс потерял способность к серийному производству собственных тяжелых бронемашин с нуля, перейдя исключительно к модернизации старых платформ силами иностранных подрядчиков. Кроме того, Великобритания проигрывает Франции в универсальности ядерной триады, так как Лондон полностью ликвидировал авиационный компонент и зависит от американских технологий обслуживания ракет Trident, тогда как Париж обладает полностью независимыми ядерными силами воздушного и морского базирования. Наконец, в области противовоздушной обороны и артиллерии британские силы уступают как развитой немецкой индустрии ПВО, так и польской армии, закупающей сотни ракетных систем большой дальности, что оставляет экспедиционный корпус королевства уязвимым в конфликтах высокой интенсивности.

Ранее ИА SM-NEWS сообщало, что британский Challenger-3 представляет собой выставочный прототип, а не «супертанк» .

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить