25 февраля – ИА SM.News. Вчера, 24 февраля, граждане России сняли свыше 111 миллиардов рублей наличных, спрос на физические банкноты достиг максимальных отметок с конца марта 2020 года. При этом даже в разгар пандемии коронавирусной инфекции россияне сняли со счетов в полтора раза больше валюты, сообщил РБК со ссылкой на Центробанк РФ.
Жители начали активно снимать наличные после заявления президента РФ о начале военной операции на территории Донбасса. При этом глава государства отметил, что страна лишь помогает жителям ДНР и ЛНР, а не оккупирует украинские территории. До этого президент РФ признал независимость республик, соответствующий указ он подписал 22 февраля.
По словам директора отдела валидации «Эксперт РА» Юрия Беликова, вчера наблюдался «пиковый спрос» на наличные денежные средства из-за большого потока информации в СМИ. Однако, по его словам, ситуация в ближайшее время стабилизируется: «Но во времени спрос будет стабилизироваться, причем довольно быстро, по мере того, как потребители банковских услуг убедятся в бесперебойной доступности платежей, переводов и прочих операций», — добавил он.
