12 октября – ИА SM.News. Переизбыток витамина D может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Об этом сообщает портал MedikForum со ссылкой на специалистов британской Национальной службы здравоохранения.

По словам экспертов, слишком большое количество витамина D в организме влечет за собой развитие гиперкальциемии — повышенной концентрации кальция в крови. Это состояние проявляется в виде проблем с ЖКТ, усталости и частого мочеиспускания.

Если игнорировать данные симптомы, то избыток витамина D может стать причиной проблем с почками, костями и сердцем. Чтобы исправить ситуацию и привести в баланс концентрацию микроэлементов в крови, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Примечательно, что токсичный эффект от применения витамина D не связан с пищей и солнечным светом. Причиной передозировки является употребление слишком большого количества содержащих витамин БАДов.

Ранее ИА SM News сообщало, что врач Тяжельников посоветовал укреплять иммунитет сном, спортом и правильным питанием, а не БАДами.