2 ноября – ИА SM.News. Иностранные туристы массово отказываются от поездок в Россию. Причиной полного отказа или же переноса полёта стал введенный в стране локдаун до 7-го ноября, рассказали в АТОР.
В основном, Россию хотят посетить туристы из ОАЭ, Катара, Индии, а также Германии, Швейцарии и Словении. Представители зарубежья, как правило, ставят прививку от коронавирусной инфекции, однако их QR-код здесь не действителен. Поэтому после карантина туристам придется отказаться от похода в российские музеи и театры.
Кроме того, остается открытым вопрос о посещении ресторанов и других общественных мест, которые сейчас недоступны. Туроператоры отмечают, что единственный вариант для иностранных граждан — каждые 72 часа ПЦР-тестирование. Например, в Москве для жителей других стран есть возможность сдать тест и получить QR-код в лаборатории, которая подключена к ЕМИАС.
Туроператоры считают, что для комфортного пребывания иностранных граждан в России необходим протокол действий и регламент. По ним гости России смогут без труда заселяться в гостиницы и посещать другие общественные места.
Добавим, что больше 50% россиян забронировали путевки в Сочи на новогодние праздники. Мэр города уверяет, что в период новогодних праздников будет принято около 250 тысяч отдыхающих из разных регионов. Он подчеркивает, что власти не будут забывать о требованиях Роспотребнадзора, которые предусматривают соблюдение всех необходимых мер борьбы с коронавирусной инфекцией.