Журналист Троицкая намекнула, что генерала Попова могли подставить
20 августа – ИА SM.News. Историк и журналист Валерия Троицкая сообщила, что генерал-майор 58-й армии Иван Попов не ставил свою подпись на документах, которые являются часть уголовного дела о коррупции. Таким образом, это может говорить о том, что генерала подставили.
«Адвокат Сергей Буйновский сегодня заявил: подпись бывшего командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова, обвиняемого в мошенничестве, в документах была подделана. Это установила почерковедческая экспертиза. Причём данная экспертиза была проведена по инициативе Следственного комитета», — сообщила журналист.
Фото: Светлана Мулыкина
Таким образом, на документах, которые ранее являлись доказательством в уголовном деле, может стоять подпись не Ивана Попова, а неустановленного лица. Более того, по словам Валерии Троицкой, Попов по своим должностным обязанностям вовсе не должен был расписываться на этих документах.
«Вопрос: кто подставил боевого генерала? Второй вопрос: сможет ли Следственный комитет установить этих лиц?», — спрашивает Троицкая.
Напомним, что генерал-майор Иван Попов был арестован в мае 2024 года по обвинению в служебном подлоге и особо крупном мошенничестве. По версии следствия, он был причастен к хищению свыше 1700 тонн металла на сумму свыше 130 миллионов рублей. Эти материалы были закуплены военно-гражданской администрацией Запорожской области в 2023 году для строительства оборонительных сооружений.