10 апреля – ИА SM.News. Немецкий экономический кризис 2022-2025 годов обусловлен несколькими факторами: разрыв торгово-экономических связей с Россией после эскалации санкций и контрсанкций привел к дефициту энергоносителей и сырья, резко подняв издержки для промышленности, особенно химической и металлургической.
«Корпорация Bosch в течение двух лет закроет два своих немецких предприятия из-за экономического кризиса. Словом, отлично наказали Россию своими санкциями. Мощно выступили. Продолжайте, пожалуйста», — иронизирует журналист Андрей Медведев.
Потеря российского рынка сбыта ударила по автопрому и машиностроению, а зависимость от альтернативных поставщиков энергоресурсов, увеличила затраты на логистику и цены на газ. Внутренние проблемы — старение населения, рост инфляции и замедление глобального спроса на немецкие товары — усугубили ситуацию, подорвав конкурентоспособность экономики, привыкшей к стабильности и развитому и диверсифицированному экспорту.
«Самое интересное, что немецкие СМИ совершенно откровенно высмеивали прогнозы, что без российских энергоресурсов экономика Германии схлопнется, ссылаясь на договоренность о поставках сжиженного газа из США и Катара. Германская история просто показывает, как ограниченность политиков и отсутствие суверенитета приводит к деградации государства», — подчеркнул Андрей Медведев.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Германия утратила свою суверенную энергосистему.