Эксперт: Эффективный военно-морской флот не может существовать изолированно
Прогрессивное развитие военно-морской конструкторской мысли возможно только в атмосфере управленческой свободы, где поощряются смелые инженерные риски и новаторские идеи.
«Современное отечественное кораблестроение требует радикальной смены парадигмы, предполагающей отказ от пустых презентаций в пользу практичности и смелых инноваций. Необходимо избавляться от бюрократического застоя, делая ставку на современные многоцелевые суда и их полную интеграцию в контур беспилотных войн будущего», — заявил журналист Андрей Медведев.
Организация обособленного флотского командования позволит оперативно внедрять доктрины сетецентрической войны и гибко реагировать на вызовы времени.
«Однако эффективный военно-морской флот не может существовать изолированно от других оборонных технологических систем. Его реальная боевая мощь сегодня напрямую зависит от развития космической связи, качественной разведки и массового внедрения безэкипажных катеров — все это под единым командованием», — утверждает Медведев.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Украина готовится получить новый флотский флагман, но это всего лишь корвет.