РоссияВт, 21 апреля 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

Техсбор приведет к росту «серого» рынка смартфонов и ноутбуков

Журналист Мардан: Рост техсбора со смартфонов и ноутбуков неизбежен

ИА SM-News
#Экономика

Фото: ИА SM-News

Техсбор приведет к росту «серого» рынка смартфонов и ноутбуков
ИА SM-News
#Экономика

Фото: ИА SM-News

Журналист Мардан: Рост техсбора со смартфонов и ноутбуков неизбежен

21 апреля – ИА SM.News. Минпромторг раскрыл размер технологичного сбора со смартфонов и ноутбуков: сбор составит 250 рублей на смартфон и 500 рублей на ноутбук и вступит в силу уже с первого сентября.

«Подход «а давайте потребители дружно скинутся на развитие отрасли, отечественная продукция которой им даром не нужна» очень хорошо себя показывает с Автовазом уже 30 лет как. И «технологический рост» видно и «оптимизацию» управления и «удешевление» продукции. С электроникой тоже «обязательно» получится», — иронизирует журналист Сергей Мардан.

Введение технологического сбора приведет к неизбежному подорожанию смартфонов и ноутбуков на 10–15%, так как импортеры переложат новые издержки на конечного потребителя. В среднесрочной перспективе это может спровоцировать рост «серого» рынка и сокращение официального ассортимента электроники из-за снижения покупательской способности. Существует высокая вероятность дальнейшего увеличения ставки сбора, что правительство будет обосновывать необходимостью субсидирования отечественных производств и защиты внутреннего ИТ-сектора.

«Единственно, непонятно зачем кокетничать с 250 рублями, если все и так понимают что через несколько лет так и так неизбежно долларов, эдак, 100 будет. Ведь почему тем можно, а этим нельзя, несправедливо как-то, не по-людски», — подытожил Мардан.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило о неэффективности технологического сбора.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить