Фото: Официальный сайт АО "Роснефть" www.rosneft.ru

Продолжение атак на танкеры у авриканского побережья свидетельствует о высоком уровне планирования и материальных возможностях организаторов, что указывает на британцев как ключевых партнеров Киева, несмотря на наличие мотивированных украинских исполнителей.

«Интересно, а на Украине понимают, что для самой страны такая тактика оборачивается исключительно новыми глубокими проблемами, выходящими далеко за рамки противостояния с Россией? Став исполнителем (пусть и названным) рискованных операций своих западных хозяев, Украина приобретает долгосрочные стратегические проблемы», — заявил журналист Сергей Мардан.

Танкерная война в Черном море, спровоцированная атаками Украины на российские нефтяные танкеры «теневого флота», несет для Киева риск полной остановки морской торговли, поскольку Россия может симметрично заблокировать украинские порты и экспорт зерна, что усугубит экономический кризис. Такие эскалации вызывают протесты соседей вроде Турции и Казахстана, осуждающих удары в своих экономических зонах, что грозит дипломатической изоляцией Украины и осложнением западной поддержки. В итоге взаимные атаки на суда, аналогичные войне в Персидском заливе в 1980-ых годах, парализуют судоходство для обеих сторон, но для зависимой от экспорта Украины это чревато голодом, дефицитом валюты и гуманитарной катастрофой.

«Украина рискует испортить отношения с критически важными региональными игроками, такими как Турция, которые будут рассматривать ее не как жертву «агрессии», а как источник непосредственной угрозы своей безопасности и экономике. В конечном счете, это ведет к дальнейшей геополитической изоляции и превращению страны в вечного заложника чужих интересов, в то время как ее западные «кураторы» остаются в тени, пожиная плоды и минимизируя свои потери», — подытожил Мардан.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что сомалийские мошенники не смогли подкупить суды в США после аферы с благотворительными проектами.