РоссияСр, 29 октября 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

В Средней Азии ищут противовес для лавирования между Пекином и Москвой, заявил эксперт

Журналист Мардан рассказал о многовекторной политике среднеазиатских стран

Официальный сайт Акимата города Астаны gov.kz
#В мире

Фото: Официальный сайт Акимата города Астаны gov.kz

В Средней Азии ищут противовес для лавирования между Пекином и Москвой, заявил эксперт
Официальный сайт Акимата города Астаны gov.kz #В мире

Фото: Официальный сайт Акимата города Астаны gov.kz

Журналист Мардан рассказал о многовекторной политике среднеазиатских стран

29 октября – ИА SM.News. 6 ноября в Вашингтоне состоится встреча лидеров среднеазиатских республик на саммите С5+1, где обсудят торговлю, инвестиции в энергетику, критически важные минералы и антироссийские санкции. Центральная Азия стремится поддерживать гибкость внешней политики за счет сотрудничества с Китаем, Россией, Турцией и Западом, чтобы минимизировать зависимость от одного партнера и сохранять маневренность в вопросах безопасности и экономики.

«Наши уважаемые (местами даже стратегические) партнеры активно покупают внимание Трампа инвестируя в американскую экономику. Достаточно вспомнить недавние контракты Узбекистана на покупку 22 «Боингов» и Казахстана на приобретение 300 локомотивов американской Wabtex», — заявил журналист Сергей Мардан.

Китай также усиливает экономическое присутствие через инвестпроекты и инфраструктуру, что изменяет геополитическую раскладку и усиливает экономическую зависимость стран региона. В условиях санкций и ограничений Россия теряет часть влияния и утрачивает конкурентные позиции в регионе, несмотря на ранее эффективные интеграционные проекты в рамках ЕАЭС.

«В Средней Азии ищут противовес для лавирования между Пекином и Москвой. Какое-то время казалось, что им может стать Евросоюз. Однако сейчас очевидно, что на роль «третьего не лишнего» избраны Соединенные Штаты. И где-то рядом, навязчиво присутствует эрдогановский проект Великого Турана. Который в целом также можно рассматривать как проамериканский», — подчеркнул Мардан.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что конфликт США с КНР усиливается из-за борьбы за ресурсы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить