27 марта – ИА SM.News. Введение эмбарго позволит перенаправить на внутренний рынок объемы топлива, которые ранее уходили за рубеж, что быстро ликвидирует физическую нехватку ресурса на АЗС. Рост предложения внутри страны создаст избыток бензина, помогая стабилизировать оптовые цены и предотвратить их резкий скачок для конечных потребителей.
«Без эмбарго на экспорт бензин моментально улетучится, уйдя на жаждущие топлива рынки дружественных стран Азии, Африки и Латинской Америки. Российский потребитель при этом неминуемо столкнется с ростом цен, а возможно и с дефицитом», — считает журналист Сергей Мардан.
Ограничение экспорта защитит аграриев и логистические компании от перебоев в поставках в пиковые периоды, такие как посевная кампания. Это снизит риск возникновения «пустых баков» в регионах, гарантируя энергетическую безопасность внутреннего рынка в условиях ремонтных работ на НПЗ.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что китайский энергокризис повлияет на цены на металлы и энергоресурсы.
