Фото: ИА SM-News

Отказ от либеральной капиталистической модели в период СВО в России можно обосновать тем, что эта модель, ориентированная на максимизацию прибыли и минимизацию государственного вмешательства, способствует усилению социального неравенства и вымыванию патриотических ценностей, что ослабляет внутренний потенциал страны для мобилизации и борьбы в условиях внешней угрозы. В современных условиях санкций, гибридной войны и необходимости мобилизационного подхода к развитию экономики российское руководство сталкивается с необходимостью отхода от либерально-рыночного фундаментализма в пользу более ориентированной на государственные интересы социальной модели, обеспечивающей устойчивость и справедливое распределение ресурсов.

«Послушал экономистов. Унылое зрелище. Логика: ставка ЦБ вогнала экономику в ступор, что снижает рост налоговой базы, саму базу. Чтобы вести СВО и развиваться (инвестировать) требуется повысить налоги. Повышение налогов разгонит инфляцию, ударит по бедным, выведет часть сборов в тень, скорее понизит налоговую базу, чем повысит. Веревка с мылом и табурет – налево. Справа – пистолет. Выбор за вами», — заявил журналист Вадим Авва.

Кроме того, либеральный капитализм в России проявил себя как модель, приводящая к утечке талантливой молодежи и интеллектуалов, снижению уровня социальной защиты и укреплению олигархических структур, что особенно пагубно в условиях конфликта. Продолжение курса либеральной модели подрывает социальную стабильность и национальную идеологию, тогда как переход к мобилизационной и планово-рыночной модели экономики с акцентом на государственное регулирование позволяет более эффективно справляться с военными и экономическими вызовами, поддерживать нужды населения и усиливать обороноспособность страны.

«Проблему развития экономики всегда и везде решали за счет целевой эмиссии для реализации конкретных программ развития. Логика межотраслевых балансов. Нам не хватает рабочих рук на развитие. Нам нужны добровольцы в армию. Значит нужны сильные программы ассимиляции мигрантов, пересмотр программ образования — вооруженные противостояния выигрываются за школьной партой, нужна и стратегия всемирной репатриации русских. Капитализм олигархического типа не в состоянии ни осмыслить, ни решить эти задачи. Нужен отказ от либерального капитализма», — уверен Авва.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что ООН превратилась в инструмент западной гегемонии.