23 июня – ИА SM.News. Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков сделал жесткое заявление в адрес России. Он обвинил трех политиков и российского посла в Софии Элеонору Митрофанову в «свержении» правительства. Читатели болгарского издания Dir.bg заподозрили политика в шизофрении, указав на странное поведение.
Петков считает, что за вынесение парламентом вотума недоверия кабинету министров лежит ответственность на депутате Деляне Пеевски, бывшем премьер-министре и главе партии ГЕРБ Бойко Борисове, Слави Трифонове, руководителе партии «Есть такой народ», покинувшей правительственную коалицию, а также Элеоноре Митрофановой. По мнению пользователей, политик пытается найти ответственного за собственные провалы, неудачную внутреннюю политику.
«За 6 месяцев он умудрился настроить против себя всех», «Эти мантры, что во всем виноват Путин, здесь не работают», «Это какая-то шизофрения», – отмечают комментаторы.
Накануне вечером парламент Болгарии проголосовал за вотум недоверия и отставку коалиционного правительства.