РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Жажда реванша: почему секретарь СНБО Данилов заговорил о "вымаливании переговоров"

Данилов просто брызжет ненавистью к нашей стране

#Аналитика
Жажда реванша: почему секретарь СНБО Данилов заговорил о "вымаливании переговоров"
#Аналитика
Данилов просто брызжет ненавистью к нашей стране

7 февраля – ИА SM.News. Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилов пытается рассуждать о неких переговорах, которые якобы «вымаливает» Москва «через посредников», примеряет на Киев «корейский вариант» и при этом отчаянно призывает уничтожать Россию.

Кто он такой, Алексей Данилов, от которого, образно говоря, просто брызжет ненависть к нашей стране?

Коллеги именуют его не иначе как отъявленным бандитом, скандальным чиновником и ярым русофобом. Можно ли от человека с такой «родословной» ждать объективности, взвешенности и принципиальности на высоком государственном посту Незалежной?

60-летний Данилов — украинский государственный и политический деятель. Секретарь СНБО Украины с 3 октября 2019 года. Городской голова Луганска, Председатель Луганской областной государственной администрации, народный депутат Украины V созыва. СНБО — согласно действующей Конституции Украины, координационный орган при президенте Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Украины. Орган был образован указом президента Украины в 1996 году.

ОТ ВЕТЕРИНАРА — ДО БАНДИТА

Данилов родился в 1962 году на Луганщине. В поселке Красный Луч из-за ошибки в метрике он получил отчество Мячеславович вместо Вячеславовича.

Будущий глава СНБО Украины учился в совхозе-техникуме, работал ветеринаром, затем пошел на чиновничью стезю. В 1987 году, когда в СССР стартовала эпоха кооперативов, Данилов создал фирму «Белый аист». В лихие 90-е подручный Зеленского стал бизнесменом с фирмой «Вера» и членом крупной и могущественной ОПГ Луганска.

«Однако на старых фотографиях, которые нашли украинские журналисты, Данилов появлялся в компании самого одиозного криминального авторитета Луганска тех лет — Валерия Доброславского, известного по прозвищам Доброслав и Добрик.

«Однако на старых фотографиях, которые нашли украинские журналисты, Данилов появлялся в компании самого одиозного криминального авторитета Луганска тех лет — Валерия Доброславского, известного по прозвищам Доброслав и Добрик… Банда Доброславского занималась вполне стандартными для тех лет делами: автоугонами, рэкетом, крышеванием рынков. В костяк ОПГ входили бывшие спортсмены, в основном боксеры и дзюдоисты», — информировал ресурс «Лайф».

К середине 90-х Добрик, как отмечается, стал некоронованным королем Луганска и усадил Данилова в мэрию. Только в 1997 году местные депутаты сумели выбросить бандитского прихвостня из кресла градоначальника и то только после того, как его пахан был расстрелян по дороге из кабака из автоматов и гранатомета.

«Сейчас секретарь СНБО тщетно пытается забыть те времена. Он опровергает свою связь с Добриком, подчеркивая, что имел с ним контакты сугубо делового характера на правах мэра. Однако на старых фотографиях Данилов в малиновом пиджаке всегда сидит рядом с Доброславским, что говорит о его высоком ранге в банде», — уточняет источник.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ ДВУХ МАЙДАНОВ

Лишившись госкормушки, Данилову пришлось немного поработать в Восточноукраинском нацуниверситете имени Даля. А затем его подхватила «революционная волна» оранжевого майдана 2004 года.

Данилов прибился под крыло русофоба Виктора Ющенко и уговаривал Луганскую область голосовать за националистические приоритеты». В награду ставший президентом Ющенко даровал Данилову луганское губернаторство. Просидеть довелось недолго, из кабинета выгнали уже спустя 9 месяцев.

«… отставной чиновник подался в Киев, под крыло Юлии Тимошенко. Благодаря ей в мае 2006 года стал депутатом Верховной рады, но опять ненадолго — чуть больше чем на год. До 2019 года Данилов находился в забвении на посту заместителя директора Института европейской интеграции и развития. Иногда он появлялся в СМИ с конспирологическими русофобскими заявлениями, поэтому был замечен администрацией Владимира Зеленского. Так Данилов получил пост секретаря СНБО».

САМИ МЫ НЕ БЕДНЫЕ

Секретарь СНБО далеко не бедный человек. Хотя, и к киевским олигархам его явно не отнести.

«Сам Данилов владеет пятью объектами недвижимости: двумя квартирами (352,3 кв. м. и 203,9 кв. м.) и машиноместом (9,3 кв. м.) в Киеве и домом (446 кв. м.) с земельным участком (3 160 кв. м.) в с. Мархаловка Киевской области. Супруга секретаря СНБО владеет авто Lexus RX 350 (2012 года выпуска) и акциями ЧАО «Киевский деревообрабатывающий комбинат» на 1,28 млн грн», — утверждает ресурс «Компромат».

О нем сообщают, как о завзятом эстете и коллекционере, обладающем 20 160 экземплярами книг, 495 фарфоровыми статуэтками и 102 картинами.

«СВОЙ СРЕДИ СВОИХ»

Появление Данилова в неонацистской команде Зеленского вполне объяснимо. В ней он представляет националистическое меньшинство Донбасса, «многолетнего борца с пророссийскими элитами», обличителя России как якобы виновницы «всех зрад Незалежной».

И Данилов отрабатывает свой аванс: он призывает до основания разрушить Донбасс, ударить ракетами по дружественной Москве Белоруссии, вторгнуться на территорию России и попытаться «вернуть Крым».

«Данилов, во многом, способствовал тому, что Зеленский перешел в атаку на лидеров пророссийской ОПЗЖ Медведчука и обложил оппозицию так называемыми «внутренними санкциями». Дальше санкции, помимо политических оппонентов, коснулись и других «вредителей»: предпринимателей, владевших лицензиями на разработку недр, и так далее. Шаткость юридических оснований для их введения против собственных граждан никого в Киеве не смущала», — рассказал наш хорошо информированный источник в силовых структурах.

Не смущала и самого Данилова, даже с учетом того, что у него есть диплом юриста Луганского института МВД.

«Степень влиятельности Данилова не стоит переоценивать: он не столько идеолог, сколько исполнитель. Но пребывание на передовом посту в президентской рати вполне способно подстегнуть и личные политические амбиции, несмотря на подчеркнутую лояльность президенту», — рассуждал аналитик ресурса «ИноСМИ» Константин Скоркин.

Эксперт уверен, что главе киевского режима, стремящемуся играть роль государственника и приоритетного патриота Украины, такие персонажи, как Данилов, очень с руки.

«Обострившееся противостояние с Россией только увеличит их влияние. А в случае Данилова смена курса совпадает с его собственным желанием взять реванш за годы невостребованности и поражений, нанесенных старой элитой«, — подчеркнул Скоркин.

ИА SM.News писало: на днях Данилов анонсировал некую «максимальную эскалацию» российской армии. Причем «это произойдет в ближайшие недели».

Интересно, зачем Кремлю тогда нужно «вымаливание мирных переговоров через пул посредников», о котором он сам сказал сегодня? Логики нет.

Но нужна ли она реваншисту?!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.