25 ноября – ИА SM.News. О введении военного положения в Незалежной сообщил украинский политик Олег Ляшко. Лидер Радикальной партии сообщает, что решение уже принято, однако осталось подписать указ на официальном уровне. Военное положение вводится не только из-за эскалации конфликтной ситуации в Донбассе, но и из-за растущей опасности «российского вторжения», которая постоянно обсуждается западными странами, в том числе и Киевом. Также будут ограничены права населения страны на организацию протестов. Ляшко сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский планирует ввести военное положение с 1 декабря текущего года.

«Эта антиконституционная афера Зеленского под вымышленными предлогами нужна исключительно для того, чтобы задушить свободу слова и ограничить конституционные права граждан на протесты против коррумпированных властей», — цитирует слова Ляшко издание Avia.pro.

Стоит отметить, что американские власти рекомендуют своим гражданам не посещать Украину в ближайшее время, связывая это с пандемией коронавируса. Также в США сообщили, что ситуация на границе может кардинально поменяться без предупреждения. Эксперты полагают, что введение военного положения может говорить о планах украинской армии произвести полномасштабное нападение на Донбасс.

Ранее ИА SM-News сообщило, что ВСУ и США разрабатывают совместную воздушно-десантную операцию в Донбассе.