8 октября – ИА SM.News. Официальный Киев планирует организовать военный парад рядом с границами Луганской Народной Республики. Мероприятие готовят в Северодонецке.

Парад собираются приурочить к юбилею создания армии Украины.

«Отмечается, что мероприятие состоится 14 октября и будет приурочено ко Дню защитников и защитниц Украины, а также к 30-летию Вооруженных сил Украины. Сообщается также, что в параде, репетиция которого назначена на 9 октября, примут участие колонны военных и техники», − по данным Луганской областной государственной администрации Украины сообщает издание «Новороссия».

Как сообщает источник, это первый парад украинских военных на Луганщине.

ИА SM-News писало, что ранее политолог Костин назвал перемирие в Донбассе предвыборной уловкой Зеленского. По его мнению, Киев изначально не соблюдал условия прекращения огня на востоке Украины.

Напомним, с 27 июля 2020 года на востоке Украины действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня.

В частности военным Украины, ДНР и ЛНР запрещены применение любого оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты беспилотников. Тем не менее, по данным ЛДНР, украинские силовики продолжают нарушать режим прекращения огня. От обстрелов потери несут не только военные, но и мирные жители.

Недавно украинское военное командование дало разрешение войскам в Донбассе открывать огонь без согласования.