7 августа – ИА SM.News. Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении прокомментировал итоги телефонных переговоров с Дональдом Трампом и европейскими лидерами, отметив, что Россия, судя по всему, стала более склонной к прекращению огня.
Он подчеркнул, что международное давление на Москву, возможно, начинает давать результаты, однако важно, чтобы российская сторона не попыталась ввести в заблуждение ни Украину, ни Соединенные Штаты, особенно в деталях будущих договоренностей.
Ранее в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина со спецпосланником Дональда Трампа Стивеном Уиткоффом, однако никаких официальных заявлений после переговоров не последовало.
Трамп в свою очередь охарактеризовал диалог как «очень продуктивный» и заявил о «значительном прогрессе», не вдаваясь в подробности. И как стало известно 7 августа, встреча Путина и Трампа согласована. Ориентировочная дата – на следующей неделе.