25 мая – ИА SM.News. «Уже притчей во языцех стали «британские ученые». Мне кажется, на подходе уже «британская логика» — как этакий новый мем. Не уверена, что Лондон добивается именно этого эффекта, но, так или иначе, курс взят», — рассказала изданию Захарова.
Представитель российского МИД отметила, что посадка самолета Ryanair прошла в соответствии с правилами авиационной безопасности. При этом решение о приземлении принял командир экипажа из-за угрозы теракта. Это также подтвердили и в авиакомпании, отметила Захарова.
Она добавила, что белорусские власти действовали в соответствии с международными правилами. При этом истребитель Белоруссии был задействован в этой ситуации для контроля и возможного оказания помощи при посадке, отметила Захарова. Представитель ведомства подчеркнула, что вблизи маршрута самолета Ryanair была расположена белорусская АЭС. Таким образом, она посоветовала западным коллегам обратить на это внимание.
Ранее глава МИД Великобритании Доминик Рааб не исключил введение санкций против проекта «Северный поток-2» на фоне ситуации с самолета Ryanair. Министр отметил, что британское правительство рассмотрит подобную возможность и проведет консультации с партнерами для принятия дальнейших шагов в отношении данного вопроса.
Напомним, что 23 мая самолет авиакомпании Ryanair летел из Афин в Вильнюс, однако совершил экстренную посадку в Минске. Это произошло после информации о минировании. На борту находился основатель оппозиционного в Белоруссии Telegram-канала Роман Протасевич. На месте он был задержан.