РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Запад не спасет: украинцы будут конвертировать гривны в валюту и выводить из страны

Незалежная стоит на пороге невиданной девальвации. Запад только и ждёт, чтобы окончательно погрузить Украину в долговую кабалу

#В мире
Запад не спасет: украинцы будут конвертировать гривны в валюту и выводить из страны
#В мире
Незалежная стоит на пороге невиданной девальвации. Запад только и ждёт, чтобы окончательно погрузить Украину в долговую кабалу

12 августа – ИА SM.News. Запад спас Украину от дефолта. Стране предоставлено одобрение держателей международных облигаций, которым временно заморожены выплаты по внешним кредитам до 2024 года. Публикуя эту информацию, агентство Bloomberg сослалось на релиз украинского министерства финансов.

«Инвесторы, на долю которых приходится около 75% иностранных бондов Украины на сумму в 19,6 миллиарда долларов, согласились отложить купонные и основные выплаты до 2024 года», — цитирует данные агентства РИА «Новости».

Денег в казне Незалежной катастрофически не хватает. Западная отсрочка позволит Украине не искать судорожно 5,8 миллиарда долларов для предстоящих выплат. Сумма сопоставима с дефицитом национального бюджета, который источник оценивает в 5 долларовых миллиардов. Совокупный размер внешнего долга Украины составляет порядка 20 миллиардов долларов.

Чтобы получить поблажку, украинский кабмин выторговал согласие кредиторов на «изменение условий так называемых ВВП-варрантов – облигаций, привязанных к экономическому росту». По понятным причинам экономического роста на Украине сейчас нет и не предвидится в перспективе.

«Заморозка российских активов? Пожалуйста! Отсрочка «дефолта Украины» — это другое… Коллективный Запад в очередной раз продемонстрировал ставшую для него традиционной политику нарушения всевозможных правил, на которых базируются международные экономические отношения», — такой вывод сделал политический обозреватель и военный эксперт Сергей Простаков.

«Всем очевидно, что Украина — фактически банкрот и находится на западном содержании. Однако для «соблюдения приличий» её решили не доводить до официального дефолта, что в очередной раз показывает распространённость практики двойных стандартов на Западе», — приводит слова аналитика «Федеральное агентство новостей».

Эксперт обратил внимание: украинские долги Запад не списал, а лишь отсрочил. Простаков уверен: это ловкий ход для абсолютного лишения Украины самостоятельности и полного подчинения Киева внешнему влиянию с гарантией перманентности антироссийского политического курса.

Очевидное нежелание признавать неплатёжеспособность Украины Западом просчитано, заявил экономический эксперт Илья Петров.

«Экономист уверен, что Вашингтон планирует получить максимальную выгоду от украинских кредитов. Всем понятно, что Украина не сможет обеспечить госдолг», — отмечает ресурс «Экономика сегодня».

Дефолтная страна автоматически теряет право получения новых траншей, а пролонгация срока выплаты долгов даёт Америке и Европе возможность на «дивиденды в виде земель и промышленности».

Есть и политический аспект, уверен патриарший экзарх Африки митрополит Леонид.

«Цель Запада предельно понятна — воспитать ручных политиков во всем мире и грабить посредством этих подонков народы», — цитирует владыку «ЦарьГрад».

По мнению ряда аналитиков, уже ближайшей осенью на Украине стоит ждать тотального банкротства кредитно-финансовых учреждений. Банки не выдержат обрушения гривны, грядет масштабная девальвация национальной валюты.

Спросите, как же быть рядовым украинцам? Выходов мало, и все они связаны с рисками. Чтобы избежать блокировки накоплений банками, стоит максимально оперативно снять средства с депозитов, конвертировать их в твёрдые западные валюты. Банковская система Украины стоит на пороге потери доверия. Лучший способ для граждан Незалежной — хранить валютную наличность дома либо вывести её из страны.

А иначе не спасёт даже Запад…

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.