12 августа – ИА SM.News. РИА «Новости», ссылаясь на заместителя руководителя государственной корпорации «Ростех» Владимира Артякова, сообщило об окончании госиспытаний 125-мм противотанковой САУ 2С25.

По словам Владимира Артякова, основные тесты САУ подошли к концу, остается только присвоить литеру “О1” перед тем, как принять боевую машину в строй.

Согласно ТТХ самоходки 2С25, это легкобронированное гусеничное шасси с орудием крупного калибра, способным стрелять артиллерийскими и ракетными снарядами. Машина способна преодолевать водные препятствия и при этом вести огонь. Климатическое исполнение САУ 2С25 позволяет применять ее как горах, так и в тропиках или даже заболоченной местности, уточнил Владимир Артяков.

Огневая мощь САУ сопоставима с танками типа Т-80 или Т-90, а маневренность не отличается от МД-4М и БМП-3, резюмировал представитель “Ростеха” и добавил, что аналогов в мире у нее нет.

Напомним, САУ 2С25 также способна десантироваться по воздуху вместе с экипажем и совершать рейды до 500 км. Боевая машина целенаправленно создавалась под нужды ВДВ РФ.