Запад превратил этот орган в арену, на которой его взгляды выдаются за истину в последней инстанции
Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков сообщил, что РФ уже долгое время добивается расширения состава Совбеза ООН.
«Мы сами давно выступаем за расширение Совбеза в обеих категориях. Похвально, что наконец американский представитель заявил о том, о чем Россия говорит давно, и в пользу чего она высказывается», — процитировал РИА «Новости» Рябкова.
Чиновник подчеркнул, что на данный момент есть кандидаты, достойные быть постоянными членами Совбеза ООН.
Напомним, что посол РФ в КНР Андрей Денисов, выступая на пленарной сессии Форума глобального мира ООН в Пекине 4 июля 2022 года заявил: «Моя страна выступает за расширение состава СБ ООН на основе широкого консенсуса. Для этого необходимо увеличить долю африканских, азиатских и латиноамериканских государств, чтобы Совет безопасности мог отражать чаяния народов мира и стать более демократичным».