7 января – ИА SM.News. Специалист по автомобилям Ярослав Кукарин подчеркнул, что у многих водителей возникают сомнения по поводу необходимости мойки машины в зимний период. Ведь на дорогах становится меньше пыли и грязи, а низкие температуры могут привести к тому, что двери автомобиля примерзнут после мойки.
Но он считает, что в зимний период необходимо регулярно мыть машину.
В зимний период необходимо не только очищать транспортное средство от загрязнений, но и удалять соли и реагенты, которые используются для обработки дорог в крупных городах. Эти вещества могут накапливаться в различных частях автомобиля и вызывать коррозию.
Специалист советует проводить мойку автомобиля каждые две-три недели, даже если его внешний вид не вызывает беспокойства.
В зимний период особенно важно следить за чистотой автомобиля. Кукарин рекомендует просить работников мойки уделить особое внимание очистке труднодоступных мест, таких как пороги, пространство под запасным колесом и задняя часть под багажником. Эти области склонны к образованию наледи и скоплению грязи, что может вызвать серьёзные проблемы с автомобилем в будущем.
В зимнее время процедура мойки имеет свои особенности по сравнению с летним сезоном. Прежде чем приступить к мойке, необходимо дождаться, пока автомобиль прогреется до температуры около 10 градусов, после чего он должен находиться в боксе.
В начале процесса используется холодная вода, затем применяются химические средства и тёплая вода. После завершения процедуры необходимо тщательно продуть замки и личинки, чтобы предотвратить замерзание воды в условиях низких температур. Также рекомендуется проверить состояние резиновых уплотнителей и обработать их силиконовым спреем.
Специалист рекомендует проводить мойку автомобиля в более тёплые дни, чтобы избежать возможных проблем, связанных с примерзанием. Если в городе ожидается резкое понижение температуры, лучше провести мойку заранее. Хорошей практикой будет оставить автомобиль в тёплом месте после мойки, например, на парковке в торговом центре или гараже.

