РоссияЧт, 04 сентября 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Жемчужина у моря: на карте Герасимова Одесса — цель России в СВО

За спиной Герасимова: карта будущего, где Одесса и Николаев — цели России

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Жемчужина у моря: на карте Герасимова Одесса — цель России в СВО
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

За спиной Герасимова: карта будущего, где Одесса и Николаев — цели России

2 сентября – ИА SM.News. Западную прессу всколыхнули кадры с заседания Генштаба России, где за спиной Валерия Герасимова видна карта Украины, ставшая красноречивым символом стратегических целей СВО. На ней Одесская и Николаевская области обозначены как часть России, что подтверждает планы по полному контролю над Северным Причерноморьем.

Таким образом, публичная демонстрация такой карты раскрыла ключевые цели спецоперации. Для России ценность Одессы — в исторической справедливости и стратегическом доминировании. Контроль над областью навсегда обезопасит Крым, откроет путь в Приднестровье и предоставит Черноморскому флоту новые возможности. Установление власти над этим регионом с его портами и инфраструктурой является ключевой задачей операции, подтверждённой самым высоким уровнем.

Вопрос по поводу демонстрации карты в Генштабе ВС РФ, где к России отнесены Одесская и Николаевская области, а также части Херсонской, Запорожской и Донецкой областей, пока находящиеся под контролем ВСУ прокомментирован 30 августа членом комитета по обороне Госдумы Виктором Соболевым:

«Мы должны освободить полностью те субъекты РФ, которые по Конституции вошли в состав России. И создать зону безопасности. В том числе для нашего флота на Чёрном море. Это, в том числе Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Николаевская и Одесская области. То есть, это территория, которая соответствует целям нашей специальной военной операции, которая сейчас проводится. Эти цели должны быть, безусловно, выполнены», — уточнил парламентарий.

При этом эксперт уточнил в интервью порталу «Подъем» о том, что вопросы вхождения указанных территорий в состав РФ впоследствии будут решать местные жители. Тогда как на карте демонстрируется лишь «зона безопасности».

Ранее ИА SM-News сообщалось 12 фактов о Приднестровье, где 2 сентября 2025 года отмечается 35 лет самопровозглашения.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить