ВладивостокПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Путешествия и отдых

Южная Корея в ожидании российских туристов: экскурсия по историческим местам Владивостока от НОТК

В жизни Владивостока много ярких страниц. В разные годы их перелистывали первопроходцы, солдаты и офицеры, люди разных национальностей, коммерсанты из соседних стран, наследники российского престола, видные политики, звезды мирового масштаба. И благодаря этому у города сложился свой характер, есть свое «лицо». На облик и историю Владивостока повлияли разные страны, в т.ч. и Республика Корея.

#Путешествия и отдых
Южная Корея в ожидании российских туристов: экскурсия по историческим местам Владивостока от НОТК
#Путешествия и отдых
В жизни Владивостока много ярких страниц. В разные годы их перелистывали первопроходцы, солдаты и офицеры, люди разных национальностей, коммерсанты из соседних стран, наследники российского престола, видные политики, звезды мирового масштаба. И благодаря этому у города сложился свой характер, есть свое «лицо». На облик и историю Владивостока повлияли разные страны, в т.ч. и Республика Корея.

10 сентября – ИА SM.News. Республика Корея является популярным направлением для приморцев. Да и Приморский край активно привлекает жителей Страны утренней свежести. Так по итогам 2019 года в Южную Корею отправилось по делам бизнеса, частным приглашениям и в качестве туристов 138,8 тысяч приморцев. За этот же период с аналогичными целями Приморье посетило без малого 300 тысяч корейских граждан. Рост по сравнению с аналогичным годом составил 16% и 35% соответственно. Турбизнес и сфера гостеприимства двух регионов работала над повышением турпотока через новые программы, акции, повешение уровня сервиса. Но неблагоприятная обстановка в виде COVID-19 лишила туристов обеих стран возможности знакомства с культурой, историей, гастрономией двух стран.

Сейчас и приморцы, и жители Южной Кореи с нетерпением ждут того момента, когда границы будут открыты для туристов и можно будет без проблем и карантинов ездить к друг другу за впечатлениями. Но пока послаблений нет, главная задача – поддержать отрасль и не дать забыть туристам о любимом направлении. Что и сделали во Владивостокском представительстве Национального офиса Туризма Кореи.

Современная Корея оставила ясный отпечаток в истории и становлении Владивостока. Группе владивостокцев, а это студенты и преподаватели, изучающие корейский язык, представители СМИ, блогеры, была предложения насыщенная экскурсионная программа. Знакомство с важными и для Кореи, и для Приморья историческими событиями, личностями и даже национальной кухней. Более 30 человек смогли провести день с корейским исторически-культурным уклоном.

Началось все еще более 1300 лет тому назад, когда на территории Приморья был Бохай — государство, овеянное легендами и уже практически мифами. Говорят, что по археологическим раскопкам ученые предполагают, что уже тогда местное население знало, что есть европейское направление и люди там выглядят совсем иначе. Сегодня в экспозиции Музея истории Дальнего Востока немало артефактов, хранящихся более 1300 лет на приморской земле.

Корейцы во Владивостоке – не редкость. И в начале становления города, и сейчас. Недаром во Владивостоке до 40-х годов ХХ столетия была Корейская улица.

История Кореи – это политика самоизоляции, японский протекторат, присоединение к Японии. Не всех это устраивало. Люди меняли место жительства, пытались вернуть своей стране политическую и эконмическую независимость. Если пройтись по улицам Владивостока, то многие здания «расскажут» о корейских пазлах интернациональной мозаики Владивостока. Ближе к Покровскому парку находилась школа, где учились корейские дети. На перекрестке тогдашних Фонтанной и Китайской (Океанский проспект) была Черепановская школа, в последствии педагогический техникум, где готовили будущих преподавателей корейского языка.

Некоторые дома на Пекинской (ул. Фокина) принадлежали корейцам, в частности одному из лидеров первых корейских поселенцев в Приморье и герою антияпонской борьбы за независимость Петру Цою ( (Чхве Джехён). Деньги от бизнеса он пускал на помощь родной стране. На перекрестке нынешних Семеновской и Пограничной (когда-то она называлась Корейской) установлен памятник в честь 150-летних отношений российского и корейского народа.

В первые годы советской власти для жителей Корейской слободки наступил настоящий расцвет. Дискриминация была уничтожена, и корейцы стали пользоваться всеми правами граждан СССР. В школах преподавался корейский язык, был открыт корейский институт, на национальном языке издавались газеты и журналы. Были построены новые благоустроенные дома, открыты клуб им. Сталина, работали корейский театр и библиотека. Общим памятником всем корейцам Владивостока и Приморья стал мемориал, открытый в августе 1999 года на ул. Хабаровской.

Стоит отметить, что к корейцам благоволил русский государственный деятель, исследователь Северной и Северо-Восточной Сибири Николай Львович Гондатти. Министр финансов Сергей Юльевич Витте выступал против экспансии Кореи. Было свое отношение к Корее и у Николая 2. Во время его визита в Японию при инциденте в Оцу японские корейцы, помогавшие толкать экипаж с наследником престола и обезопасившие его от японского фанатика-полицейского. И даже у знаменитого голливудского актера Юла Бринера была «своя Корея». Пока его дед решал вопросы по использованию корейский территорий, на которые он приобрел права, внук резвился с корейской детворой. И даже умирая, вспоминал своих приятелей по детским играм. Есть связь охотника, проводника, участника экспедиций и друга Владимира Арсеньева Дерсу Узала с корейцами.

С историей Кореи без особых затруднений можно увязать железнодорожный вокзал, бывшее здание золотосплавочной лаборатории Русско-Азиатского банка, бывшее здание японского генконсульства, памятник писателю Чо Мён Хи.

Присутствовавший на экскурсии корейский бизнесмен Чжан отметил: «Владивосток и Приморский край — удивительное место, где столько разной культуры. Они соединились в одном сплаве. А есть ли ещё такой город, где столько смешений начиная с древности?»

Как отметили в НОТК, сегодня среди приморцев много туристов, интересующихся историей вообще, в т.ч. историей родного края и соседей по АТР. В планах НОТК разнообразить перечень экскурсий, связанных с историей Кореи и предложить их гостям из России, когда будут открыты границы.

Стоит добавить, что сегодня НОТК активно проводит политику знакомства приморцев со Страной утренней свежести – впереди участие в Ярмарке путешествие и проведение Дня Кореи. Это позволит приморским туристам – будущим и потенциальным — больше узнать о культуре и истории Кореи.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.