8 апреля – ИА SM.News. Россия может получить косвенные экономические трудности из-за энергетического ультиматума, который был выдвинут американским президентом Дональдом Трампом для Евросоюза. Об этом заявил экономист, специалист в области энергетики Игорь Юшков в своем разговоре с журналистами газеты «Взгляд.ру».
Ставка США на создание огромного рынка для сбыта своих энергоресурсов, по плану Трампа, должна убедить европейцев заключить с компаниями из Америки долгосрочные контракты на поставки нефти и газа, а также других сырьевых ресурсов.
Юшков напомнил, что США уже сейчас стали поставщиком номер один сжиженного природного газа в Европу и являются конкурентом России на этом рынке. При этом пока американцы не располагают какими-то избыточными ресурсами для наращивания поставок в ЕС.
Поэтому аналитик предполагает, что существует возможность введения экономических санкций против российского проекта «Ямал СПГ». Он подчеркивает, что энергетическая политика Трампа недружественна РФ.