11 апреля – ИА SM.News. В России родственники пенсионера имеют право на получение пенсии по наследству. Об этом рассказала адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова.

По ее словам, такое возможно при определенных условиях. Начисленные, но не полученные суммы страховой пенсии могут получить нетрудоспособные члены семьи, которые жили вместе с получавшим пенсию человеком на день его смерти. Родственникам потребуется обратиться в территориальный ПФР или в МФЦ в течение полугода со дня кончины человека.

«Накопительная часть пенсии наследуется, если наследователь скончался до назначения ему выплат. Если была произведена хотя бы одна выплата при жизни, то наследование не состоится», − пояснила специалист.

Ранее ИА SM-News сообщало, что российским пенсионерам проиндексируют социальные пенсии с 1 апреля 2022 года. Индексация составит 7,7%. Отмечается, что социальные пенсии по возрасту в России получают более 3 миллионов сограждан. В среднем рост выплат составит около 800 рублей. Получить деньги можно после обращения.