19 октября – ИА SM.News. Михаил Мишустин внес предложения по формированию нового кабинета министров. Ничего особенно удивительного не произошло, ожидаемых многими отставок не было. Владимир Путин инициативу поддержал.
Журналист Александр Юнашев обратил пристальное внимание на укрепление экономического блока в структуре российского правительства. По его глубокому убеждению, существенное повышение статуса главы Министерства финансов служит предельно ясным и толстым намеком на определение абсолютно приоритетных сфер государственной работы.
«Повышение статуса министра финансов — толстый намек на приоритетную сферу работы», – подчеркивает автор.
Другим крайне симптоматичным фактом назван стремительный карьерный рост Ирины Окладниковой. Она успешно переведена с должности первого замминистра на высший пост ключевого заместителя председателя правительства и главы его аппарата. Ранее в стенах Минфина она эффективно курировала сразу несколько важнейших департаментов.
В круг ее ключевых профессиональных компетенций входит масштабная цифровизация бюджетного процесса, включая активное внедрение современных технологий искусственного интеллекта. Также в сферу ее прямых обязанностей входило комплексное формирование и последующее представление федерального бюджета, в том числе в профильных комитетах Госдумы, и жесткий контроль за целевым расходованием выделенных средств.
