РоссияВт, 08 апреля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Юбилейный Фестиваль «Принцесса цирка» стартовал в Саратове

В манеже одного из первых в России стационарных цирков состоялось торжественное открытие единственного в мире женского конкурса циркового искусства

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Юбилейный Фестиваль «Принцесса цирка» стартовал в Саратове
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

В манеже одного из первых в России стационарных цирков состоялось торжественное открытие единственного в мире женского конкурса циркового искусства

18 октября – ИА SM.News. «Принцесса цирка» — ежегодный смотр, который проводится уже в десятый раз. Фестиваль приобрел международный статус в 2016 году, с этого момента география стран-участниц постоянно растет. В этом году Саратов принимает представительниц Италии, США, Мексики, Беларуси, Бразилии, Канады, Вьетнама, и других государств. Всего было рассмотрено более 280 заявок из 25 стран.

«Уверена, что в этом году мы станем свидетелями того, как на арене воплощаются мечты, и выдающиеся артистки дарят гостям фестиваля незабываемые мгновения радости и восторга», — отметила в приветственном слове к участницам и зрителям Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Одна из главных задач фестиваля – поиск молодых талантов. Кроме дипломов и наград многие артистки получают по итогам смотра предложения о сотрудничестве от именитых продюсерских компаний.

«Фестиваль — важная международная площадка, на которой собираются обладательницы первоклассных творческих навыков, чьи неустанный труд и неукротимая страсть внесли свой неповторимый вклад в искусство цирковых представлений», — отметил директор ФКП «Росгосцирк» Сергей Беляков.

На фестивале продемонстрируют свое мастерство и совсем юные артистки, одна из них гимнастка Алиса Вардосанидзе — победительница детского международного смотра «На языке мира», который проходил в прошлом году в Туле. Сейчас номер конкурсантки ставил лично режиссер фестиваля – заслуженный артист России Гия Эрадзе.

Самой юной участнице конкурса Кристал Гартнер из Италии всего 13 лет. А самой старшей конкурсантке – 56, карьера артистки в четвертом поколении началась еще в дошкольном возрасте, а общий стаж семейной династии составляет 116 лет.

Площадка проведения «Принцессы цирка» – манеж имени братьев Никитиных – по сути, Родина отечественного циркового искусства. Зал вмещает около 2000 зрителей. Билеты на все дни фестиваля были распроданы задолго до его начала. Жители и гости города смогут увидеть конкурсные выступления в двух программах и гала-шоу, по итогам которого объявят победительниц. Трансляция в интернете традиционно позволит посмотреть уникальное представление всем, кто не сможет занять место в зале.

В этом году за призы будут бороться более 120 девушек. Участницы продемонстрируют свое мастерство в гимнастике, акробатике, эквилибристке, дрессуре и других жанрах, показав жюри более 20 уникальных номеров.

Возрастное ограничение 0+

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить