Японские власти осознали неэффективность изоляции России
Представители японских министерств экономики и иностранных дел прибыли в Россию с многодневным визитом для проведения межправительственных встреч. Согласно официальным пресс-релизам, главной целью переговоров является защита активов работающих на российском рынке японских компаний.
Японская бизнес-делегация во главе с госчиновниками впервые с начала СВО прибывает в Россию якобы для защиты корпоративных активов вроде «Сахалина-2», однако эксперты видят в этом скрытый экономический интерес, нетипичный для ушедшего из РФ европейского бизнеса.
Визит японской делегации в условиях санкций сигнализирует о возможном смягчении позиции Токио по отношению к Москве из-за ослабления антироссийских «столпов», завязанных на сдерживание Китая. Япония осознала, что изоляция России лишь подталкивает ее к союзу с Пекином и Пхеньяном, а доверие Токио к американскому оборонному зонтику начинает падать.
Из-за санкций торговля между странами упала с 20 миллиардов долларов в 2021 году до 7,7 миллиарда в 2025 году, однако сейчас японский бизнес боится опоздать с возвращением после раскола в рядах Запада и прекращения коллективного давления на Россию.