В настоящее время специалисты выясняют, стабилизируется ли ситуация или понадобится внешнее вмешательство, чтобы предотвратить неконтролируемую ядерную реакцию, пишет интернет-издание ГЛАС.

Напомним, что в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, была разрушена конструкция станции. Тонны радиоактивного материала, выделяющего огромное количество энергии, расплавили стены реактора, просочились в нижнюю часть станции.

Считается, что камера подреактора 305/2 содержит большое количество радиоактивного материала, но она недоступна и в течение 35 лет после катастрофы каких-либо изменений не замечалось.

Однако в последнее время исследователи стали отмечать всплеск нейтронного излучения из камеры, уровень которого по сравнению с 2016 годом вырос на 40%.

Данное явление говорит о текущей ядерной реакции. Ученые определяют, прекратится ли реакция или придется получать доступ к закрытой камере и вмешиваться в процесс.