РоссияСб, 07 марта 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

Хуснуллин назвал Адыгею в числе регионов-лидеров по выполнению показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

В целом все показатели по итогам прошлого года выполнены

www.adygheya.ru/
#Экономика

Фото: www.adygheya.ru/

Хуснуллин назвал Адыгею в числе регионов-лидеров по выполнению показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
www.adygheya.ru/ #Экономика

Фото: www.adygheya.ru/

В целом все показатели по итогам прошлого года выполнены

6 марта – ИА SM.News. На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин доложил о реализации федеральных инфраструктурных и жилищных программ в субъектах Российской Федерации. Адыгея была названа в числе регионов-лидеров.

Акцент сделан на результаты первого года реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Как подчеркнул Марат Хуснуллин, мероприятия проекта впервые охватывают всю инфраструктуру, необходимую для улучшения качества среды для жизни.

«Все показатели по итогам прошлого года выполнены, обеспечен максимальный ввод жилой и нежилой недвижимости, почти 150 миллионов квадратных метров, это на 2,4 процента больше, чем в 2024 году. Вообще, это самый большой ввод построенной инфраструктуры в стране за новейшую историю с 2000 года», – доложил вице-премьер РФ, сообщив также о показателях развития дорожной сети, благоустройства общественных территорий, о работе по обновлению общественного транспорта.

Общие показатели выполнения национального проекта «Инфраструктура для жизни» основываются на результатах работы каждого субъекта РФ. Как пояснил Марат Хуснуллин, выстроена система «светофор» для оценки достижения всех ключевых показателей в разрезе регионов. «Светофоры» сформированы по 52 основным направлениям, связанным со строительством инфраструктуры для повышения качества среды для жизни. Это ввод жилой и нежилой недвижимости, переселение граждан из аварийного жилья, дорожное строительство, формирование комфортной городской среды, модернизация коммунальной инфраструктуры, ремонт и строительство детских садов, школ, поликлиник; обновление общественного транспорта.

Говоря о недвижимости, Марат Хуснуллин отметил, что в среднем по стране введено более одного метра на человека – 27 регионов перевыполнили этот показатель. Ещё 21 регион перевыполнил среднероссийские значения по показателю ввода общей недвижимости, в числе этих территорий – Адыгея. Как подчеркнул вице-премьер РФ, Адыгея исторически хорошо вводит в строй жильё. Также республика названа в числе 26 регионов, которые перевыполнили показатели по строительству жилья в среднем на одного человека. По стране этот показатель составляет в среднем 0,74 метра введенного жилья на человека, в Адыгее – 1,2 кв. метра.

Кроме того, республика показала наилучшие результаты в сфере дорожного строительства. Напомним, по итогам 2025 года Адыгея была награждена «Золотым катком» за модернизацию дорог в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Как ранее отмечал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, за всё время реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» дорожники Адыгеи показали высокую исполнительскую дисциплину, что отразилось на показателях реализации нацпроекта. Республика сохраняет опережающие темпы и в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«За этими цифрами стоит реальное обновление всей инфраструктуры комплексно, которое мы реализуем в рамках опорных населённых пунктов и в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить