29 ноября – ИА SM.News. По мнению обозревателя китайского издания Хуаньцю шибао, недопуском главы МИД РФ Сергея Лаврова на саммит ОБСЕ Польша ставит под угрозу безопасность Европы. Перевод публикации предоставил портал «ИноСМИ».

Журналист напоминает, что на форуме ОБСЕ обсуждаются проблемы безопасности и сотрудничества в Европе, а после остановки партнерства РФ и Североатлантического блока по вопросам безопасности для Москвы эта организация стала единственной платформой, где возможно многостороннее сотрудничество с западными государствами. Варшава не допустила Лаврова к участию в форуме из-за патологической русофобии. В итоге и до того неблагоприятная атмосфера взаимодействия европейских стран и России рушится, государства на континенте все больше проникаются друг к другу недоверием и враждебностью. И это несмотря на то, что многие европейские лидеры прямо заявляют, что без РФ мир в Европе невозможен.

Автор публикации констатирует, что, хотя Варшава отстранением от участия в саммите Лаврова пыталась задеть Россию, в действительности, она ударила по «внутренним органам безопасности континента».