РоссияСр, 09 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Наработки Су-57 должны помочь, полагает он

Ходаренок надеется, что Су-75 «Checkmate» не придётся ждать 20 лет

mashnews.ru
#Общество
Наработки Су-57 должны помочь, полагает он
mashnews.ru #Общество
Ходаренок надеется, что Су-75 «Checkmate» не придётся ждать 20 лет

27 июля – ИА SM.News. Наиболее громкой премьерой на авиасалоне МАКС-2021 стал лёгкий тактический самолёт Су-75 «Checkmate», однако говорить о нём предметно пока преждевременно, считает военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренок.

По его словам, самолёт сразу привлёк большое внимание к себе и вокруг него разгорелись дискуссии, однако смысла в них пока немного.

«В авиации есть понятия «прототип», «предсерийный образец», «серийный образец». Собственно, на МАКСе был представлен макет. Поэтому пускаться в рассуждения о тактико-технических характеристиках этого самолёта на данном этапе преждевременно, потому что есть в дипломатии есть такое понятие, как протокол о намерениях — это как раз про макет. И это общепринятая практика. Затем уже будут прототип, предсерийный образец, серийный образец, и, собственно, машина будет запущена в серию», — прояснил специалист.

Ходаренок отметил, что американцы делали свой истребитель около 20 лет, да и наш Су-57 создавался примерно столько же.

«Правда ключевое отличие в том, что американцы сделали уже около 600 единиц, а у нас ещё даже одного не передали в воздушные силы. То есть, в строевых частях самолётов пятого поколения у нас пока нет, хотя у него даже и двигателя пока нет, который пока на стадии доводки», — констатировал он.

Специалист отметил, что, тем не менее, есть надежда, что в случае с Су-75 благодаря наработкам Су-57 на завершение всех работ не потребуется 20 лет.

Международный авиационно-космический салон проходил в Жуковском с 20 по 25 июля 2021 года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить