13 декабря – ИА SM-News. В Вашингтоне заявили, что США не остановятся в своих действиях за рубежом
Госсекретарь США Энтони Блинкен озвучил позицию Вашингтона по росту напряженности между Москвой и Киевом. Об этом он рассказал в интервью The Wall Street Journal.
Госсекретарь заявил, что угроза эскалации между Россией и Украиной сохранилась даже после онлайн-переговоров президентов Владимира Путина и Джо Байдена. По его словам, ничто не заменит прямой разговор.
Журналисты поинтересовались, понимает ли Вашингтон, «нужно ли что-то Путину в обмен на деэскалацию».
«Мы предельно ясно заявили, что двери НАТО по-прежнему открыты для тех, кто стремится к членству и соответствует критериям. Здесь на карту поставлено даже нечто большее, чем Украина. Речь идет об основополагающих принципах функционирования международной системы, как такая система должна функционировать», – ответил Блинкен.
Госсекретарь резюмировал, что США не откажутся от лидерства, даже если это противоречит интересам и ценностям американского народа.
Ранее ИА SM-News писало, что Украина пригрозила Западу новым миграционным кризисом в случае войны с Россией.