В издании The Washington Post заявили, что украинский конфликт обнажил проблемы военно-промышленного комплекса США. Производство снарядов калибром 155 миллиметров достигает 14 тысяч в месяц, однако украинская армия расходует такой запас за два дня боев.

В публикации The Washington Post недвусмысленно заявили, что в настоящее время запасы вооружений США близки к полному истощению.

Конечно, пишут аналитики, Вашингтон не рассчитывал, что конфликт перерастет в ожесточенный и долговременный, но это еще раз доказывает, что ВПК США предельно уязвим. Проблемы Вашингтона хорошо знакомы Европе. Там наблюдается схожая ситуация. Боеприпасы и вооружение заканчиваются.

Еще одной серьезной бедой ВПК США и Европы стала проблема развития военного производства. Все предприятия испытывают нехватку промышленных мощностей, дефицит высококвалифицированных кадров и несут огромные затраты на ВПК.