РоссияСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

Антироссийские санкции возымели прямо противоположный эффект, заставив Запад задуматься об их целесообразности

Западные компании нашли повод, чтобы остаться вместе с Россией

voicesevas.ru
#Политика
Антироссийские санкции возымели прямо противоположный эффект, заставив Запад задуматься об их целесообразности
voicesevas.ru #Политика
Западные компании нашли повод, чтобы остаться вместе с Россией

7 августа – ИА SM.News. Президент России Владимир Путин своим указом запретил коммерческим организациям из списка государств, недружественных РФ, участвовать в долевых сделках и вложениях в российские предприятия, имеющие стратегический характер для нашей страны. Именно это стало поводом для того, чтобы крупные западные компании захотели остаться в РФ, пишет «Взгляд».

По мнению журналистов, указ стал той необходимой мерой, которая сможет обезопасить энергосектор России.

«Это сделано специально, потому что уже есть несколько прецедентов, когда западные компании пытались продать свои доли в российских активах. Например, BP и ExxonMobil. При этом ExxonMobil на правах оператора проекта «Сахалин-1» еще и резко сократила добычу. Это отразилось на общих объемах добычи нефти в России. Полагаю, это ускорило принятие соответствующего указа президента», – отмечают обозреватели «Взгляда».

Подчеркивается, что у большинства компаний, покинувших Россию после начала СВО, имеются незавершенные совместные проекты с предприятиями РФ. В их числе ExxonMobil.

Таким образом, по мнению экс-финансиста с Уолл-стоит Майка Хадсона, антироссийские санкции Запада возымели прямо противоположный желаемому эффект.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить